Volúmenes físicos

 

Cuadro de volumenes físicos – Evolucion 2002 a 2014

 

 
Vehículo2002200320042005200620072008200920102011201220132014
TV Capital (000)9.14711.70113.06613.87514.99015.32314.40714.99216.05015.62114.90515.43416.570
TV Interior (000)12.77516.88418.85220.78123.79822.67320.47521.30521.72421.22218.88319.04819.502
TV paga (000)24.98432.71836.76757.65865.73967.53663.94470.14271.21352.57651.95453.77555.077
Diarios Capital50.86760.95372.10181.20285.82983.14687.33777.24685.33491.46683.47182.48079.583
Diarios Interior10.38613.60715.66317.70319.76919.47620.01922.94032.74635.62037.25739.73440.038
Revistas24.18131.78547.59056.15558.81862.22458.44049.99857.34659.08460.30759.72252.930
Radio Capital (000)23.41126.03624.92324.98825.19826.06127.62527.87928.37029.44329.95729.19029.730
Cine (000)        2.9003.2363.5653.8484.241

 

Variació—n interanual a base constante
Vehículo2002200320042005200620072008200920102011201220132014
TV Capital 28%12%6%8%2%-6%4%7,1%-2,7%-4,6%3,5%7,4%
TV Interior 32%12%10%15%-5%-10%4%2,0%-2,3%-11,0%0,9%2,4%
TV paga 31%12%18%13%3%-5%6%1,5%-26,2%-2,1%3,5%-1,1%
Diarios Capital 20%18%12%6%-4%3%-13%10,5%5,4%-8,7%-0,9%-3,5%
Diarios Interior 21%9%16%10%-6%7%5%7,1%4,6%6,3%-1,2%-1,6%
Revistas 39%28%18%5%6%-6%-14%14,7%0,1%-5,0%-2,0%-11,4%
Radio Capital 12%-2%-5%-2%5%6%-2%1,8%3,8%-5,4%-2,6%1,9%
Cine         11,6%10,2%7,9%10,2%
Total 25,2%14,6%10,5%7,9%-0,3%-2,0%-2,0%7,4%-0,9%-5,3%1,3%1,6%

 

Volúmenes físicos 2013
Volúmenes físicos - Cuarto trimestre 2013 vs. 2012
VehículoOct-Dic 2012Oct-Dic 2013Dif '13 vs '12Dif '13 vs '12 a base constante (1)
TV Capital4,2834,4844.7%0.0%
TV Interior5,0375,3355.9%0.0%
TV Paga15,22715,3420.8%0.0%
Diarios Capital22,35822,5340.8%0.0%
Diarios Interior10,02110,2642.4%0.0%
Revistas18,55617,998-3.0%0.0%
Radio Capital7,9387,9640.3%0.0%
Cine1,1341,24810.0%0.0%
Total ponderado21.9%0.0%
Son segundos (en miles) en TV, radio y cine y páginas en diarios y revistas.
Están descontados los segundos no comerciales de las PASO.
(1) Conformada por los vehículos que estuvieron presentes en los dos períodos
Volúmenes físicos 2012
VolϜmenes fՒsicos: Cuarto trimestre 2012 vs 2011
Vehí’culoOct - Dic 2011Oct - Dic 2012Dif '12 vs '11
TV Capital4.2144.2831,6%
TV Interior5.7575.037-12,5%
TV Cable14.73715.2273,3%
Diarios Capital24.28122.358-7,9%
Diarios Interior10.02210.021-0,0%
Revistas18.10518.5562,5%
Radio Capital7.9067.9380,4%
Cine9061.13425,2%
Total ponderado-1,9%
Son segundos (en miles) en TV, radio y cine y pá‡ginas en diarios y revistas
Volœúmenes f’ísicos: Tercer trimestre 2012 vs 2011
Vehí’culoJul - Set 2011Jul - Set 2012Dif '12 vs '11
TV Capital4.0443.891-3,8%
TV Interior5.6685.171-8,8%
TV Cable14.18713.786-2,8%
Diarios Capital24.74821.332-13,8%
Diarios Interior9.4529.9385,1%
Revistas14.88614.9200,2%
Radio Capital8.3248.206-1,4%
Cine86598814,2%
Total ponderado-5,9%
Son segundos (en miles) en TV, radio y cine y p‡áginas en diarios y revistas
Volúmenes físicos: Segundo trimestre 2012 vs 2011
Vehí’culoAbr- Jun 2011Abr- Jun 2012Dif '12 vs '11
TV Capital3.9463.726-5,6%
TV Interior5.4004.656-13,8%
TV Cable13.33412.906-3,2%
Diarios Capital23.39720.685-11,6%
Diarios Interior8.8498.843-0,1%
Revistas14.89114.680-1,4%
Radio Capital7.1977.4223,1%
Cine7657731,1%
Total ponderado-6,8%
Son segundos (en miles) en TV, radio y cine y pá‡ginas en diarios y revistas
Volúmenes físicos: Primer trimestre 2012 vs 2011
Vehí’culoEne-Mar 2011Ene-Mar 2012Dif '12 vs '11
TV Capital3.4183.005-12,1%
TV Interior4.3974.019-8,6%
TV Cable10.31910.035-2,8%
Diarios Capital19.04019.0960,3%
Diarios Interior7.2978.45515,9%
Revistas11.20212.1518,5%
Radio Capital6.0176.3916,2%
Cine700669-4,4%
Total general-2,5%
Son segundos (en miles) en TV, radio y cine y p‡ginas en diarios y revistas
Volúmenes físicos 2011

 

Volúmenes físicos – Enero-Diciembre 2011 vs 2010
Clase de Vehí’culo20102011Var. %SOI 2011
TV Capital16.05015.621-2,7%35%
TV Interior21.72421.230-2,3%8%
TV paga71.21352.577-26,2%8%
Diarios Capital85.33491.4677,2%32%
Diarios Interior32.74635.6208,8%7%
Revistas57.34659.0843,0%5%
Radio Capital28.37029.4433,8%4%
Cine2.9003.23611,6%1%
Total general ponderado por SOI0,3%100%
Son miles de segundos en TV, radio y cine y p‡ginas en diarios y revistas
Segundo Semestre 2011 vs 2010
Clase de Vehí’culo20102011Var. %SOI 2011
TV Capital8.8138.258-6,3%34%
TV Interior11.57011.433-1,2%8%
TV paga37.48628.924-22,8%8%
Diarios Capital47.03849.0294,2%32%
Diarios Interior17.78519.4749,5%7%
Revistas32.28632.9912,2%6%
Radio Capital15.33916.2305,8%4%
Cine1.5671.77113,0%1%
Total general ponderado por SOI-1,5%100%

Son miles de segundos en TV, radio y cine y páginas en diarios y revistas
Volúmenes físicos – Cuarto Trimestre 2011 vs 2010
Clase de Vehí’culo20102011Var. %SOI 2011
TV Capital4.4614.214-5,5%32%
TV Interior5.7575.757-0,0%7%
TV paga18.88914.737-22,0%8%
Diarios Capital24.17724.2810,4%33,3%
Diarios Interior9.41110.0226,5%7,5%
Revistas18.10918.105-0,0%6,5%
Radio Capital7.8957.9060,1%4%
Cine72490625,2%1%
Total general ponderado por SOI-2,6%100%
Son miles de segundos en TV, radio y cine y p‡áginas en diarios y revistas
Volúmenes físicos – Tercer Trimestre 2011 vs 2010
Clase de Vehí’culo20102011Var. %SOI 2011
TV Capital4.3524.044-7,1%36%
TV Interior5.8125.676-2,3%8%
TV paga18.59714.187-23,7%8%
Diarios Capital22.86124.7488,3%31,5%
Diarios Interior8.3749.45212,9%6,5%
Revistas14.17714.8865,0%4,9%
Radio Capital7.4448.32411,8%4%
Cine8438652,6%2%
Total general ponderado por SOI-0,4%100%
Son miles de segundos en TV, radio y cine y p‡áginas en diarios y revistas

 

Inversiones Publicitarias – Evolución de los volúmenes físicos en el primer trimestre del año 2011.

 

La Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) presentó el análisis de la inversión publicitaria expresada en volúmenes físicos de la Argentina del primer trimestre del año 2011. El mismo refleja que tuvo un crecimiento del 3,7 % contra igual período del año 2010.

Como podemos observar en el cuadro adjunto, la variación del primer trimestre es menor a la registrada en el último año pero muestra un crecimiento, lo que estaría confirmando la tendencia del 2010. Dado que en los tres años previos los volúmenes físicos marcaron leves caídas interanuales.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tendremos que esperar la evolución del resto del año para ver si esta tendencia se confirma, dado que el primero de los trimestres es el de menor actividad para la industria.

Evolución del primer trimestre:

Cuadro de volúmenes físicos - 1er trimestre 2011 vs 2010

Vehí’culo20102011Dif 2011 vs 2010
Tv Capital3200,83417,77%
TV Interior4484,44397,0-2%
Total TV Abierta7685,37814,82%
TV Cable15220,310318,6-32%
Diarios Capital17,519,09%
Diarios Interior6,67,311%
Total Diarios24,026,310%
Revistas11,011,22%
Radio Capital5875,06016,82%
Total General3,70%

Sólo medios auditados por Monitor, excluye Vía Pública y Cine. Valores expresados en miles. La variación total se calcula ponderado la de cada sistema por su participación en la inversión

El cuadro muestra segundos en TV y Radio y páginas en Diarios y Revistas.

La evolución total no se puede calcular por el acumulado directo debido a las diferencias de las unidades que se toman, y también porque el peso en inversión de los medios que intervienen es muy diferente entre si. Es por esto que el total se calcula ponderando la variación de cada sistema por su participación estimada en la inversión.

En cuanto a los medios que crecen es destacable TV abierta Capital y Diarios (este último tanto de Capital como de interior), los que por su peso tienen una fuerte incidencia en el crecimiento total del trimestre.

La caída en los segundos emitidos en TV cable en buena medida, responde a la aplicación de las limitaciones en la disponibilidad de los tiempos comerciales establecida por la Ley 26.522.

Entre los medios que menos han variado en volúmenes físicos tenemos a Revistas y Radios (+ 2%) y a TV interior (- 2%).

La información de volúmenes físicos está acotada a los medios auditados por Monitor de Medios Publicitarios, que es la fuente de la información que procesamos.

No se disponen de datos de Vía Pública ni de Cine en dicha metodología, y en cuanto a Internet como es un medio nuevo para la auditoría, se está en un proceso de afirmación y prueba de la metodología de medición y relevamiento de la actividad.

La Comisión de Inversiones de la CAAM está trabajando en la generación de un nuevo informe de inversiones, revisando y actualizando los parámetros utilizados hasta la fecha en función del escenario 2011, con nuevos estándares de comercialización en los medios audiovisuales y/o nuevas metodologías de algunos medios.

Miguel Galindo

Comisión de Inversiones CAAM

Volúmenes físicos 2010

 

Enero-Diciembre 2010

Clase de Vehículo20092010Var. %SOI 2010
Total general ponderado por SOI7%100%
TV Abierta36,296,88237,773,3824%44%
TV Cable70,142,31671,213,4962%9%
Diarios100,186112,09612%38%
Revistas49,99857,34615%5%
Radio Capital27,879,42028,369,5232%4%
(*) Se corrije Diarios Interior exceptuando 3 medios, incluidos en el 2010:
Paraná-EL DIARIO; Santa Fe UNO y UNO PARANÁ

Segundo Semestre 2010

Clase de Vehículo20092010Var. %SOI 2010
Total general ponderado por SOI6%100%
TV Abierta20,747,29820,383,024-2%44%
TV Cable38,363,71937,485,587-2%9%
Diarios53,63461,70815%38%
Revistas28,23232,28614%5%
Radio Capital15,283,71015,339,4000%4%

Cuarto Trimestre 2010

Clase de Vehículo20092010Var. %SOI 2010
Total general ponderado por SOI5%100%
TV Abierta10,548,78510,218,630-3%43%
TV Cable19,728,24118,889,022-4%8%
Diarios28,24932,05413%39%
Revistas15,44318,10917%6%
Radio Capital7,719,2527,895,3162%4%

Volúmenes Físicos 3er. Trimestre 2010 vs 2009

Vehículo20092010Var %SOI
Total general ponderado por SOI7%100.0%
TV Abierta10,198,51310,164,3940%44.7%
TV Cable18,635,47818,596,5650%9.3%
Diarios25,38529,65517%37.7%
Revistas12,79014,17711%4.8%
Radio Capital7,564,4587,444,084-2%3.5%

Volúmenes Físicos: 1er. Semestre 2010 vs 2009

Vehículo20092010Var %
Total general ponderado por SOI10%
TV Abierta15,549,58417,390,35812%
TV Cable31,778,59733,727,9096%
Diarios46,55250,3888%
Revistas21,76625,06015%
Radio Capital12,595,71013,030,1233%

Volúmenes físicos: 2do. Trimestre 2010 vs 2009

Vehículo20092010Var %
Total general ponderado por SOI5%
TV Abierta9,487,2909,705,0902%
TV Cable18,700,74018,507,623-1%
Diarios25,09427,51610%
Revistas11,96414,10318%
Radio Capital6,733,3717,155,1276%

1er Trimestre 2010 vs 2009

Vehículo20092010Var %
Total general ponderado por SOI16%
TV Abierta6,062,2947,685,26827%
TV Cable13,077,85715,220,28616%
Diarios21,45822,8717%
Revistas9,80210,95712%
Radio Capital5,862,3395,874,9960%

4to. Trimestre 2009 vs 2008

Vehículo20082009Dif (%)
Total general ponderado por SOI6%
TV Abierta9,249,80510,548,78514%
TV Cable17,347,28419,728,24114%
Diarios28,87628,249-2%
Revistas17,39715,443-11%
Radio Capital7,545,5247,719,2522%

Volúmenes físicos 3er Trimestre 2009 vs 2008

Vehículo20082009Dif (%)
Total general ponderado por SOI1%
TV Abierta9,297,35610,198,51310%
TV Cable17,003,92018,635,47810%
Diarios28,55325,385-11%
Revistas15,01712,790-15%
Radio Capital7,746,6357,564,458-2%

Volúmenes físicos 2do Semestre 2009 vs 2008

Vehículo20082009Dif (%)
Total general ponderado por SOI4%
TV Abierta18,547,16120,747,29812%
TV Cable34,351,20438,363,71912%
Diarios57,42953,634-7%
Revistas32,41428,232-13%
Radio Capital15,292,15915,283,7100%

Volúmenes Físicos 1er Semestre 2009 vs 2008

Vehículo20082009Dif (%)
Total general ponderado por SOI-5%
TV Abierta16,335,25215,550,408-5%
TV Cable29,592,58330,745,9654%
Diarios49,92746,555-7%
Revistas26,02621,766-16%
Radio Capital12,332,94112,595,7102%

Volúmenes físicos Año 2009 vs 2008

Vehículo20082009Dif (%)
Total general ponderado por SOI-1%
TV Abierta34,882,41336,297,7064%
TV Cable63,943,78769,109,6848%
Diarios107,356100,189-7%
Revistas58,44049,998-14%
Radio Capital27,625,10027,879,4201%