Inversiones 2013

Evolución de la actividad publicitaria Argentina

Informe de Actividad Publicitaria Argentina del año 2013.
Informe Oficial.

Introducción.

La Cámara Argentina de Agencias de Medios viene realizando desde su fundación en el año 2001, un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez realizar un trabajo que permita hacer un seguimiento de la evolución de la industria, el nivel de actividad consecuente y las expectativas del sector.

La Comisión de Inversiones de la CAAM, realiza el estudio en base a la información disponible en el mercado referida a los volúmenes físicos auditados, entendiendo por volúmenes físicos a las unidades utilizadas en cada medio en particular, segundos en televisión, radio y cine; páginas en diarios y revistas u otras unidades de medición en los distintos medios.

El análisis de la evolución de la inversión medida en términos absolutos de volúmenes físicos representa el mejor parámetro de medida disponible a los efectos de estudiar el comportamiento de la industria.

No obstante ello, por tradición o práctica habitual instalada, resulta necesario tratar de llegar a la obtención de una valorización o expresión en pesos de tal volumen de segundos y páginas, motivo por el cual  seguimos ofreciendo una estimación de la posible valorización de la actividad, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, se trata de información no disponible y sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

Toda la información producida por la Comisión de Inversiones CAAM podrá ser consultada en la página oficial www.agenciasdemedios.com.ar

1- Análisis del año 2013 desde la evolución de los valores físicos.

1-VOLUMENES FISICOS.

En términos generales el total del mercado de medios registró leve incremento del 1,3 % a base constante, y 1,8 % si consideramos todos los vehículos presentes en las bases, como promedio ponderado del año 2013 vs el 2012 (ver cuadro 1).

Volúmenes físicos - Cuadro 1

Acumulado a diciembre 2013 vs 2012
VehículoEnero a diciembre 2012Enero a diciembre 2013Diferencia 2013 vs 2012Diferencia 2013 vs 2012 a base constante (1)
TV Capital14,90515,4343.5%3.5%
TV interior18,88319,0480.9%0.9%
TV paga51,95053,7753.5%3.5%
Diarios Capital83,47182,480-1.2%-0.9%
Diarios interior37,25739,7346.6%-1.2%
Revistas60,30759,722-1.0%-2.0%
Radio Capital29,95729,190-2.6%-2.6%
Cine3,5653,8487.9%7.9%
Total Ponderado1.8%1.3%

Son segundos (en miles) en TV, radio y cine, y páginas en diarios y revistas.1 – Base constante es la que asegura le mejor comparación entre los períodos, y se forma descartando de la misma los vehículos que solo tuvieron presencia en uno de ellos.

La gráfica en general y la radio de Capital registran bajas entre el 2,6 % y el 1,2 %.
Los diarios fueron especialmente afectados por la restricción que tuvieron para los avisos de ofertas de hipermercados y casas de artículos del hogar, si bien la misma se atenuó a fines del 2013 la cantidad de página publicadas aún se mantuvo en niveles bastante reducidos frente a la que era su participación acostumbrada. Los diarios del interior muestran un comportamiento diferente según se analicen con la base tal como está o a base constante, en el primer caso en cantidad de páginas crece un 6,6 % en tanto que a base constante el indicador cae un 1,2 %.

El análisis a base constante es una herramienta bastante útil para descontar los cambios producidos por las altas o bajas de los medios que se auditan y que pueden llevar a conclusiones erróneas. La base constante para la comparación interanual se forma descartando de la misma los vehículos que estuvieron presentes solo en uno de los años.

Televisión en general creció, sobre todo la TV abierta de Capital y la TV Paga, con 3,5 % cada uno, la TV abierta del interior creció a un ritmo más lento, 0,9 %. La publicidad en Cine es la que registra el mayor crecimiento de los medios para los que contamos con información de volúmenes físicos.

El ligero incremento registrado pora el total de volúmenes físicos en el 2013 se diluye si consideramos que 2012 fue un mal año para este indicador, y quizás se explica por las variaciones económicas dado que como es de esperar, el comportamiento final de la industria publicitaria refleja la evolución de las distintas variables económicas, como por ejemplo la del PBI donde en el 2013 se verifica un aumento con respecto al año anterior.

A los efectos de comprender el comportamiento de la industria en base a períodos más extendidos, presentamos los datos desde el 2005 al 2013, mostrando en barras la evolución en términos de variación porcentual interanual -ver cuadro nro. 2- y en líneas las variaciones acumuladas tomando como base 100 el año 2005. El eje vertical izquierdo muestra la escala de la variación en base 100 y el derecho la interanual.
El 2005 fue el ante último de un período de cuatro años (2003 al 2006) de crecimiento continuado desde el año 2002, en que la crisis económica del país afectó fuertemente a la industria.
En el cuadro se observa que las mayores variaciones positivas se registraron al comienzo de la serie, en el año 2006 y posteriormente en el 2010 con un aumento interanual del 8 y 8,1% respectivamente. La mayor variación negativa fue la del año 2012 con 5,3%, mientras que el resto de las variaciones interanuales fueron hacia la baja, salvo el año 2013 que es 1,3 % positivo.

Cuadro 2

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

(I) Corresponde a Televisión, Diarios y Revistas, y Radio Capital (auditados por Monitor)
Estamos ponderando la variación de los distintos sistemas en función de su peso en la inversión publicitaria total. No es posible trabajar con el acumulado porque no hay consistencia entre el peso en volúmenes y el peso en inversión. La evolución interanual está realizada a Base constante, dado que es la que asegura le mejor comparación entre los períodos, y surge al descartar los vehículos que solo tuvieron presencia en uno de ellos.

 

En el gráfico de línea, que muestra la evolución con base 100 en enero 2005, se observa que el indicador alcanzó su máximo en el año 2010, con el valor 111, o sea un 11 % arriba del 2005, y cerró 2013 con 105,5, un 5,5 % más que el año base.

 

2-Análisis del año 2013, interpretación en pesos de los volúmenes físicos.

Al estimar la valorización de los volúmenes físicos en pesos según los parámetros de interpretación ya expresados, se obtiene un aumento de la inversión de un 30,7 % en promedio general sobre el año 2012, a pesos corrientes. Dado que, como ya vimos, los volúmenes físicos se incrementaron en un 1,8 % -en valores corrientes- y 1,3 % en base constante, la diferencia está explicada por la aplicación de aumentos tarifarios del orden del 28 % en el promedio ponderado de la compra del año 2013.

En términos de participación en el mercado se observa una ganancia en TV, con un crecimiento del 1,8 % en puntos y del 4,3% en valores relativos. Y una pérdida en gráfica, (2,4 y 6,9 % respectivamente). En valores relativos el sistema que más crece es Internet al pasar de una participación del 6,8 % en el 2012 al 7,3 % en 2013, ganando un 8,3 %.

Enero-Diciembre 2013 vs 2012 – cuadro 3

Enero - Dic 2012Enero - Dic 2013
VehículoValor% PartValor% PartDif '13 vs '12Dif '13 vs '12 (a base constante)
Televisión $ 9,229 41.0% $ 12,584 42.8%36.4%36.4%
TV Abierta $ 7,825 34.8% $ 10,694 36.4%36.7%36.7%
Capital $ 6,362 28.3% $ 8,813 30.0%38.5%38.5%
Interior $ 1,464 6.5% $ 1,881 6.4%28.5%28.5%
TV Paga $ 1,404 6.2% $ 1,890 6.4%34.7%34.7%
Gráfica $ 7,838 34.8% $ 9,536 32.4%21.7%19.7%
Diarios $ 6,900 30.7% $ 8,414 28.6%21.9%20.0%
Capital $ 5,589 24.8% $ 6,540 22.2%17.0%17.3%
Interior $ 1,311 5.8% $ 1,873 6.4%42.9%31.2%
Revistas$ 9374.2% $ 1,122 3.8%19.7%18.0%
Radio Capital$ 7593.4% $ 1,063 3.6%40.0%40.0%
Vía Pública$ 8924.0% $ 1,153 3.9%29.3%29.3%
Cine$ 2731.2%$ 3361.1%23.1%23.1%
Internet $ 1,521 6.8% $ 2,153 7.3%41.5%41.5%
Producción (1) $ 1,981 8.8% $ 2,576 8.8%30.1%29.0%
Total general $ 22,493 100.0% $ 29,401 100.0%30.7%30.0%
Valores expresados en millones de pesos

Fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión Capital, interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, Revistas e Internet. Scopesi para Vía Pública en Capital y GBA. y FilmSuez, para Cine.
Datos procesados por CAAM
Base constante es la que asegura le mejor comparación entre los períodos, y surge al descartar los vehículos que solo tuvieron presencia en uno de ellos.
(1) El estimado de producción corresponde a la aplicación de un 10 % sobre los montos de TV, Gráfica y Radio.

 

3-Analisis y comparaciones.

A los efectos de profundizar el análisis, se integran al trabajo distintos cuadros y gráficos, comportamiento interanual, evolución comparativa de la valorización en pesos y volúmenes físicos, comparación inversión sobre PBI, evolución share por medios últimos años, etc.
En el cuadro 4 podemos ver el comportamiento interanual de los dos indicadores desde el año 2006.

Cuadro 4

 

En el cuadro se comparan solo los sistemas para los cuales existe información de volúmenes físicos.

La aparente falta de correlación en la comparación de la evolución de los volúmenes, y la valorización de las inversiones, se explica por el incremento de las tarifas brutas, que han tenido un peso determinante en los resultados de los distintos años.

No obstante lo dicho anteriormente y analizando el comportamiento de la participación de la estimación de la inversión publicitaria sobre el PBI, -ver cuadro 5- encontramos que finalmente en los últimos años dicha participación se estaría sosteniendo alrededor del 1%, siendo este en definitiva un hecho positivo para el sector.

Cuadro 5
Participación valorización publicitaria sobre el PBI.

 
 

En el siguiente cuadro podemos ver la evolución en pesos corrientes abierta por sistemas desde el año 2006 al 2013. – ver cuadro 6-

Cuadro 6

 

En el cuadro 7 podemos ver la evolución de la participación en la inversión de los distintos sistemas, y la evolución de Televisión y de Televisión más diarios y revistas, desde el año 2002 al 2013.

Cuadro 7


 

La TV tomada como un consolidado no muestra que esté contrayendo su participación significativamente a lo largo de los años. De hecho, para el período analizado, alcanzó un máximo en el año 2010 con una participación del 47,5 %, y si bien bajo al año siguiente en 2013 alcanzo 46,9 %. La baja del año 2011 que afectó a TV abierta y TV paga estuvo influida por la limitación en el inventario de segundos disponibles debido a la aplicación de la Ley 26.522 (de contenidos audiovisuales).

Si analizamos la evolución del consolidado de TV más gráfica (diarios y revistas) se aprecia una disminución en la participación, la que alcanzó un máximo del 89,1 % en el año 2005 llegando al mínimo en el 2013 con un 82,5 %.
Esta contracción está causada por los diarios y revistas, que en los años 2002 y 2003 lograron un 46,2 % y 45,6 %, quedando a partir del año 2007 por debajo del 40 % y llegando en 2013 al 35,5 %, la menor de todo el período analizado.

El sistema que ha ganado notoria participación es Internet, que de un módico 0,7 % en el año 2002 alcanzó el máximo con el 8 % en 2013. Aunque ya había tenido crecimientos significativos en los años 2006, 2009 y 2011.

En el cuadro 7 no está considerado Producción, porque al ser una estimación calculada a partir de la inversión de TV más gráfica más radio su evolución depende de la de estos medios.

Movimiento por Sectores

Si consideramos los sectores que concentraron el 90% de la estimación de la actividad publicitaria en pesos, observamos que casi todos registraron niveles de crecimiento en el año 2013 con respecto al año anterior.

 

Los sectores que más crecieron fueron:

“Bebidas sin alcohol”73.5%
“Construcción y decoración”71.3%
“Industria textil”59.5%
“Industria farmacéutica”50.8%
“Asociaciones políticas y civiles”49.9%
“Higiene y belleza”46.1%
En los medios que nos permiten discriminar por este agrupamiento, TV abierta Capital e interior y TV paga, diarios Capital e interior y revistas y radio Capital
 

Los sectores que menos crecieron fueron:

“Comercio y retail”-2.7%
“Alimentación”15.0%
“Comunicaciones”18.4%
“Espectáculos y discográficas”25.8%

Como Comercio y Retail tiene una participación alta en diarios es uno de los factores de la caída que pudimos ver en el cuadro 3 para este sistema. En este sistema “Comercio y Retail” pasó de ocupar el 1er puesto en el ranking del 2012 al tercero, con una caída en la inversión del 34,9 %, el único valor negativo en la apertura por sectores de la industria.

Expectativas para el 2014.

Dado que la actividad publicitaria normalmente es un amplificador de las variaciones del PBI y considerando que las estimaciones privadas hablan de una caída para el 2014 de entre un 1,5% y un 2,5% (dependiendo de la evolución de las medidas tomadas en los próximos meses), todo parece indicar que estaríamos frente a un año complejo para la industria publicitaria.

El 2014 se presenta como un año en donde desde el Gobierno van a ir reduciendo los subsidios a los servicios púbicos, con tasas de interés mucho más altas que las registradas hasta ahora. Esta combinación de factores unidos al control de precios, y el dólar más caro y muy poco ofrecido a precios oficiales, ya está produciendo escases de productos y dificultad para el acceso, por encarecimiento de la financiación (menos cuotas y tasas más altas) lo que impacta en la evolución de la publicidad.

Fuera de este marco, este año se llevará a cabo el Mundial de Fútbol, un evento propicio para generar inversiones adicionales en comunicación. La continuidad y volumen va a depender de los resultados deportivos.

Se puede entonces esperar una caída en los volúmenes físicos de los medios, y un crecimiento en pesos motorizado por la inflación, si este segundo factor se mantiene en valores similares a los del año 2013 es probable que medida en pesos la inversión publicitaria registre un incremento del 20 / 25 %.

Metodología.

Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas e Internet. Alberto Scopesi y Cía. SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y Film Suez, para Cine. La información de Internet está complementada por el Interactive Advertising Bureau (IAB) para los actores del mercado que no integran el panel de Monitor, entre ellos search que tiene una participación importante en el sistema, y otros factyores comerciales que alteran la relación costos brutos a netos estimados.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de anunciantes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

A la inversión neta en medios se le incorporó el estimado de producción equivalente a un monto del 10% del total de la cifra de medios (del acumulado de Televisión, Gráfica y Radio).

Comisión de Inversiones CAAM. Buenos Aires, 20 de febrero de 2014.

———————————————————————————————————-

Informe 3er.trimestre 2013. CAAM.

Introducción.

La Cámara Argentina de Agencias de Medios viene realizando desde su fundación en el año 2001, un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez ofrecer a la industria publicitaria un trabajo que permita hacer un seguimiento de la industria, el nivel de actividad consecuente y las expectativas del sector.

La Comisión de Inversiones de la CAAM, realiza el estudio en base a la información disponible en el mercado referida a los volúmenes físicos auditados, entendiendo por volúmenes físicos a las unidades utilizadas en cada medio en particular, segundos en televisión, radio y cine; páginas en diarios y revistas u otras unidades de medición en los distintos medios.

El análisis de la evolución de la inversión medida en términos absolutos de volúmenes físicos representa el mejor parámetro de medida disponible a los efectos de estudiar el comportamiento de la industria.

No obstante ello, por tradición o práctica habitual instalada, resulta necesario tratar de llegar a la obtención de una valorización o expresión en pesos de tal volumen de segundos y páginas, motivo por el cual  seguimos ofreciendo una estimación de la posible valorización de la actividad, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, se trata de información no disponible y sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

Toda la información producida por la Comisión de Inversiones CAAM podrá ser consultada en la página oficial www.agenciasdemedios.com.ar

INFORME DE ACTIVIDAD PUBLICITARIA – 3er. TRIMESTRE 2013. (Julio/agosto/setiembre.)

1-VOLUMENES FISICOS.

El análisis de la evolución entre trimestres de ambos años (2013 vs. 2012) refleja un incremento global ponderado en el total de todos los medios de un 3,2% de aumento en volúmenes físicos. TV Capital; TV Interior y Televisión Paga aumentaron 5,2%, 2,5% y 8% respectivamente. Diarios Capital creció 1%, mientras que Diarios Interior lo hizo en 1,8%, Revistas registró una leve disminución del -0,8% al igual que Radio Capital en un -0,7%. Cine finalmente creció al amparo de algunos títulos taquilleros en un 3,4%. En algunos casos -dentro de los sectores de mayor peso en la inversión- se verificaron alzas o bajas significativas, ejemplo en Diarios Capital Asociaciones Políticas y Civiles aumentó un 68%, Comercio y Retail disminuyó un 25%. En Diarios Interior el análisis muestra un aumento del 1,8% por la incorporación de más medios gráficos a la auditoria, aunque sin dicha incorporación y mostrando solo base constante la comparación resultaría de una caída del 5,4%.

Ampliando la mirada al comportamiento de los primeros 9 meses del año comparando 2013 vs. 2012, el 1er. T. mostró un crecimiento leve del 1,3%, el 2do.T. no tuvo variación y finalmente el 3er. T. mostró –como ya indicamos- un crecimiento del 3,2%, de modo que con estos guarismos llegamos a un acumulado de los primeros 9 meses del año 2013 con un crecimiento leve del 1,5% sobre el 2012.Llevando aún más lejos el análisis, es decir a los últimos años (2010 a 2013), podemos observar que 2011 y 2012 fueron años que mostraron una disminución del 0,9% y 5,3% respecto del 2010, de modo que finalmente podríamos estar más bien frente a una “recuperación parcial” más que a un “crecimiento real” de la industria.

Volúmenes físicos - Tercer trimestre 2013 vs. 2012

VehículoJul-Sept 2012Jul-Sept 2013Dif '13 vs '12
TV Capital3.8914.0925,2%
TV Interior5.1715.2982,5%
TV Paga13.78214.8848,0%
Diarios Capital21.33221.5501,0%
Diarios Interior9.93810.1131,8%
Revistas14.92014.805-0,8%
Radio Capital8.2068.150-0,7%
Cine9881.0223,4%
Total ponderado  3,2%

Segundos (en miles) en TV, radio y cine y páginas en diarios y revistas. Sin campaña PASO.

 

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.

Tal como expresáramos al comienzo del informe, en base a criterios comerciales generales, ofrecemos el siguiente cuadro de  estimación de la valorización de la actividad publicitaria del 3er. Trimestre 2013 y su comparación con similar período del año anterior.

Inversiones - Tercer trimestre 2013 vs. 2012

VehículoJul-Sept 2012SOIJul-Sept 2013SOIDif. '13 vs '12
InversiónInversión
TV Capital $ 1.741,6 34,2% $ 2.392,8 36,1%37,4%
TV interior $ 411,9 8,1% $ 541,6 8,2%31,5%
TV Paga $ 377,7 7,4% $ 513,7 7,8%36,0%
Diarios Capital $ 1.460,3 28,7% $ 1.712,2 25,9%17,2%
Diarios interior $ 348,8 6,8% $ 479,8 7,2%37,6%
Revistas $ 231,7 4,5% $ 281,4 4,2%21,5%
Radio Capital $ 207,5 4,1% $ 312,4 4,7%50,6%
Vía Pública $ 237,8 4,7% $ 299,7 4,5%26,0%
Cine $ 76,4 1,5% $ 89,0 1,3%16,5%
Total general $ 5.093,7 100,0% $ 6.622,6 100,0%30,0%
Valores expresados en millones de pesos

Dado que para la estimación de los valores precedentes, expresados en millones de pesos, se toman las tarifas brutas a las cuales se les aplica condiciones generales de mercado para llevarlas a un nivel algo más cercano a la posible realidad, debemos analizar y cruzar las variaciones porcentuales que surgen de los cuadros de análisis de volúmenes físicos con los que surgen de la valorización, más el incremento de las tarifas propiamente dichas. De tal modo, al analizar las 3 variables podemos observar que si bien el porcentaje de evolución en volúmenes físicos aumentó un 3,2%, la valorización en pesos refleja un incremento del 30%, explicándose tal diferencia en el incremento de las tarifas de los espacios, la diversa demanda de los mismos y la evolución general de la economía.

Movimiento por Sectores

Si consideramos los sectores que concentraron el 90% de la estimación de la actividad publicitaria en pesos, podemos analizar en un ranking la estimación de su movimiento publicitario expresado desde la variable pesos, ordenados desde los que registraron los valores positivos hasta aquellos que tuvieron variación negativa, siempre dentro del parámetro que limita hasta el 90% del volumen general publicitario, buscando hacer foco en los sectores de mayor significancia o actividad.

 

Ranking de Sectores julio a septiembre de 2013 vs 2012 - Incluye TV, Diarios, Revistas y Radios

SectorRanking '12SOI '12Ranking '13SOI '13Var%
CONSTRUCCION Y DECORACION161%152%91,6%
AUTOMOTRIZ113%105%86,0%
ASOC POLITICAS Y CIVILES66%58%62,8%
IND TEXTIL142%142%54,2%
LIMPIEZA Y DESINFECCION123%124%47,2%
IND FARMACEUTICA76%66%45,4%
MEDIOS310%211%42,7%
BEBIDAS SIN ALCOHOL103%114%36,9%
HIGIENE Y BELLEZA211%112%36,1%
ESPECTACULOS Y DISCOGRAFICAS86%86%35,7%
BANCOS Y FINANZAS95%95%33,2%
ALIMENTACION49%48%26,1%
BEBIDAS ALCOHOLICAS132%132%22,4%
COMUNICACIONES57%76%18,7%
COMERCIO Y RETAIL115%311%-5,5%

Metodología.

Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y Paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas. Alberto Scopesi y Cía. SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y Film Suez, para Cine.

En el caso particular de internet no se incluyen datos en el presente informe dado que los mismos referidos al último mes del trimestre al momento de elaborar este trabajo, aún estaban en proceso no pudiendo entonces completar el trimestre. El año completo del medio se podrá visualizar cuando elaboremos el año 2013 total.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de clientes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

Comisión de Inversiones CAAM. Buenos Aires, 11 de noviembre de 2013.

—————————————————————————————————————————————————-

Informe 2do.trimestre y 1er. semestre 2013. CAAM.

Introducción.
La Comisión de Inversiones de la Cámara Argentina de Agencias de Medios realiza un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez ofrecer a la industria publicitaria un trabajo que permita hacer un seguimiento de la evolución de la industria, el nivel de actividad consecuente y las expectativas del sector.

El estudio se realiza en base a la información disponible en el mercado referida a los volúmenes físicos auditados, entendiendo por volúmenes físicos a las unidades utilizadas en cada medio en particular, segundos en televisión, radio y cine; páginas en diarios y revistas u otras unidades de medición en los distintos medios.

El análisis de la evolución de la inversión medida en términos absolutos de volúmenes físicos representa el mejor parámetro de medida disponible a los efectos de estudiar el comportamiento de la industria.

No obstante ello, por tradición o práctica habitual instalada, resulta necesario tratar de llegar a la obtención de una valorización o expresión en pesos de tal volumen de segundos y páginas, motivo por el cual  seguimos ofreciendo una estimación de la posible valorización de la actividad, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, se trata de información no disponible y sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

Toda la información producida por la Comisión de Inversiones CAAM podrá ser consultada en la página oficial www.agenciasdemedios.com.ar

INFORME DE ACTIVIDAD PUBLICITARIA- CAAM.

2do. TRIMESTRE 2013. -ABRIL-MAYO-JUNIO 2013-
1-VOLUMENES FISICOS.
El análisis de la evolución entre trimestres de ambos años (2013 vs. 2012) no muestra variación en el porcentaje global ponderado de todos los medios. Los medios que redujeron su volumen físico fueron TV GBA e Interior, Diarios y Radio Capital, mientras que TV paga, Diarios Interior, Revistas y Cine registraron aumentos porcentuales en su volumen comparado. En cuanto a Diarios Interior debemos aclarar el alto porcentaje de variación se debe al aumento de la base de medios auditados, en caso de comparar bases constantes en este medio el porcentaje sería del 6% en lugar del 14,3% mostrado. Esta diferenciación aplicada al total de los medios no influye de manera relevante.

Volœmenes f’sicos- 2do Trimestre - Abril a junio 2013 vs 2012

Veh’ículoAbr-Jun 2012Abr-Jun 2013Dif '13 vs '12
TV Capital3.7263.668-1,6%
TV Interior4.6564.449-4,5%
TV Paga12.90613.0681,3%
Diarios Capital20.68520.385-1,5%
Diarios Interior8.84310.10414,3%
Revistas14.68014.8971,5%
Radio Capital7.4227.221-2,7%
Cine7738135,1%
Total ponderado0,0%
Son segundos (en miles) en TV, radio y cine y p‡ginas en diarios y revistas

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.
Tal como expresáramos al comienzo del informe, en base a criterios comerciales generales, ofrecemos el siguiente cuadro de estimación de la valorización de la actividad publicitaria del 2do. Trimestre 2013 y su comparación con similar período del año anterior.

Veh’culoAbr-Jun 2012SOIAbr-Jun 2013SOIDif. '13 vs '12
Inversió—nInversió—n
TV Capital$ 1.490,932,9%%$ 1.951,633,5%%30,9%
TV interior$ 341,77,5%%$ 426,07,3%%24,7%
TV Paga$ 361,68,0%%$ 479,08,2%32,5%
Diarios Capital$ 1.351,529,8%%$ 1.637,228,1%21,1%
Diarios interior$ 305,46,7%%$ 459,87,9%50,5%
Revistas$ 224,34,9%%$ 276,34,7%23,2%
Radio Capital$ 179,94,0%%$ 243,14,2%35,1%
V’a Pœblica$ 220,44,9%%$ 290,05,0%31,6%
Cine$ 59,31,3%%$ 69,212,0%16,6%
Total general$ 4.535,1100%%$ 5.832,1100,0%28,6%

Dado que para la estimación de los valores precedentes, expresados en millones de pesos, se toman las tarifas brutas a las cuales se les aplica condiciones generales de mercado para llevarlas a un nivel algo más cercano a la posible realidad, debemos analizar y cruzar las variaciones porcentuales que surgen de los cuadros de análisis de volúmenes físicos con los que surgen de la valorización, más el incremento de las tarifas propiamente dichas. De tal modo, al analizar las 3 variables podemos observar que si bien el porcentaje de evolución en volúmenes físicos no mostró variación alguna, la valorización en pesos refleja un incremento del 28,6%%, explicándose tal diferencia en el incremento de las tarifas de los espacios, la diversa demanda de los mismos y la evolución general de la economía. Se aclara que en este trimestre ocasionalmente no se incluyo la inversión de internet debido a que la actividad de junio 2013 está en proceso a la fecha de este informe.

—————————————————————————————————————————————————-

1er. SEMESTRE 2013. ENERO A JUNIO 2013.
1-VOLUMENES FISICOS.
El análisis de la evolución entre semestres de ambos años (2013 vs. 2012) muestra un incremento del 0,6% en el porcentaje global ponderado de todos los medios. Los medios que redujeron su volumen físico fueron TV Interior, Diarios y Radio Capital, mientras que TV Capital, TV Paga, Diarios Interior, Revistas y Cine registraron aumentos porcentuales en su volumen comparado. En cuanto a Diarios Interior debemos aclarar el alto porcentaje de variación se debe al aumento de la base de medios auditados, en caso de comparar bases constantes en este medio el porcentaje sería del 3,6% en lugar del 11,9% mostrado. Esta diferenciación aplicada al total de los medios no influye de manera relevante o significativa.

Vehí’culoEne-Jun 2012Ene-Jun 2013Dif '13 vs '12
TV Capital6.7316.8581,9%
TV Interior8.6758.415-3,0%
TV Paga22.94123.5492,6%
Diarios Capital39.78138.396-3,5%
Diarios Interior17.29819.35811,9%
Revistas26.83126.9180,3%
Radio Capital13.81313.076-5,3%
Cine1.4421.5779,4%
Total ponderado0,6%

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.
Dado que para la estimación de los valores del siguiente cuadro, expresados en millones de pesos, se toman las tarifas brutas a las cuales se les aplica condiciones generales de mercado para llevarlas a un nivel algo más cercano a la posible realidad, debemos analizar y cruzar las variaciones porcentuales que surgen de los cuadros de análisis de volúmenes físicos con los que surgen de la valorización, más el incremento de las tarifas propiamente dichas. De tal modo, al analizar las 3 variables podemos observar que si bien el porcentaje de evolución en volúmenes físicos registró solo un incremento del 0,6%, la valorización en pesos refleja un incremento del 30,4%, explicándose tal diferencia en el incremento de las tarifas de los espacios, la diversa demanda de los mismos y la evolución general de la economía. Se aclara que en este semestre ocasionalmente no se incluyo la inversión de internet debido a que la actividad de junio 2013 está en proceso a la fecha de este informe.

Inversiones
Acumulado a junio 2013 vs. 2012
Vehí’culoEne-Jun 2012SOIEne-Jun 2013SOIDif. '13 vs '12
Inversi—ónInversió—n
TV Capital$ 2.522,031,0%$ 3.504,233,0%38,9%
TV interior$ 595,37,3%$ 780,27,4%31,1%
TV Paga$ 634,87,8%$ 838,07,9%32,0%
Diarios Capital$ 2.535,431,2%$ 3.010,128,4%18,7%
Diarios interior$ 583,27,2%$ 881,38,3%51,1%
Revistas$ 403,95,0%$ 481,54,5%19,2%
Radio Capital$ 333,44,1%$ 427,64,0%28,3%
V’a Pœblica$ 417,05,1%$ 552,65,2%32,5%
Cine$ 107,81,3%$ 133,11,3%23,4%
Total general$ 8.132,9100,0%$ 10.608,6100,0%30,4%

3-MOVIMIENTO POR SECTORES.
Si consideramos los sectores que concentraron el 90% de la estimación de la actividad publicitaria en pesos, podemos analizar a grandes rasgos los de mayor significancia.

Los sectores que más crecieron fueron:

“Bebidas sin alcohol”: 81,3%

“Industria Farmacéutica”: 71,0%

“Bebidas alcohólicas”: 55,9%

“Higiene y belleza” : 50,3%

“Asociaciones políticas y civiles”: 49,1%

“Medios”: 41,3%

“Limpieza y desinfección”: 39,2%

“Industria Automotriz”: 27,5%

“Espectáculos y discográficas”: 24,9%

“Bancos y Finanzas”: 19,3%


Nota: El presente informe no incluye los datos referentes de la actividad en el medio internet, debido que a la fecha no se hallan disponibles los datos del mes de junio, y a la vez la CAAM junto al IAB y la empresa Monitor han realizado una adecuación consensuada de las variables que reflejan la actividad del sector en nuestro país. Dicho proceso de adecuación está en su etapa final. Una vez concluido-en breve- se informarán los resultados, sumados estos al conjunto de todos los medios de la industria.

Metodología.
Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas e Internet. Alberto Scopesi y Cía. SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y Film Suez, para Cine.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de clientes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

La CAAM realiza a su vez el seguimiento de la evolución de la tarifa media bruta de cada sistema con respecto al período inmediato anterior (si es semestral o trimestral, se toma el mismo semestre o trimestre del año anterior).

Comisión de Inversiones CAAM. Buenos Aires, 6 de agosto de 2013.

*********************************

Evolución de la actividad publicitaria Argentina. Informe 1er.trimestre 2013.CAAM.

Introducción.

La Cámara Argentina de Agencias de Medios viene realizando desde su fundación en el año 2001, un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez ofrecer a la industria publicitaria un trabajo que permita hacer un seguimiento de la industria, el nivel de actividad consecuente y las expectativas del sector.

La Comisión de Inversiones de la CAAM, realiza el estudio en base a la información disponible en el mercado referida a los volúmenes físicos auditados, entendiendo por volúmenes físicos a las unidades utilizadas en cada medio en particular, segundos en televisión, radio y cine; páginas en diarios y revistas u otras unidades de medición en los distintos medios.

El análisis de la evolución de la inversión medida en términos absolutos de volúmenes físicos representa el mejor parámetro de medida disponible a los efectos de estudiar el comportamiento de la industria.
No obstante ello, por tradición o práctica habitual instalada, resulta necesario tratar de llegar a la obtención de una valorización o expresión en pesos de tal volumen de segundos y páginas, motivo por el cual  seguimos ofreciendo una estimación de la posible valorización de la actividad, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, se trata de información no disponible y sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

Toda la información producida por la Comisión de Inversiones CAAM podrá ser consultada en la página oficial www.agenciasdemedios.com.ar

INFORME DE ACTIVIDAD PUBLICITARIA – 1er. TRIMESTRE 2013.

1-VOLUMENES FISICOS.

El análisis de la evolución entre trimestres de ambos años (2013 vs. 2012) refleja un incremento global ponderado en el total de todos los medios de un 1,3% de aumento en volúmenes físicos. Mientras la TV Capital y la TV por Cable aumentaron un 6,1% y 4,4% respectivamente, la TV interior produjo una leve reducción del 1,3%. En Diarios Capital se verificó una baja del 5,7% seguramente por la ausencia de ciertos rubros como el sector retail, situación que no se reflejó en los Diarios del Interior donde se verifica un aumento del 9,4%. Revistas prácticamente no varió registrando solo una caída del 1,1%. En tanto la Radio de Capital disminuyó un 8,4% respecto del mismo período del 2013. Finalmente Cine posiblemente por variables estacionales y oferta de títulos fue el medio que registró el porcentaje más alto en términos nominales aunque como sabemos en el total de la inversión publicitaria tiene la participación más baja.

Veh’culoEne-Mar 2012Ene-Mar 2013Dif '13 vs '12
TV Capital3.0053.1896,1%
TV Interior4.0193.966-1,3%
TV Cable10.03510.4804,4%
Diarios Capital19.09618.011-5,7%
Diarios Interior8.4559.2549,4%
Revistas12.15112.021-1,1%
Radio Capital6.3915.855-8,4%
Cine66976414,3%
Total ponderado0,0%

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.

Tal como expresáramos al comienzo del informe, en base a criterios comerciales generales, ofrecemos el siguiente cuadro de estimación de la valorización de la actividad publicitaria del 1er. Trimestre 2013 y su comparación con similar período del año anterior.

Veh’culoEne-Mar 2012SOIEne-Mar 2013SOIDif. '13 vs '12
Inversi—onInversio—n
TV Capital$ 1.031,228,7%$ 1.552,632,5%50,6%
TV interior$ 253,67,0%$ 354,27,4%39,7%
TV Paga$ 273,27,6%$ 359,07,5%31,4%
Diarios Capital$ 1.183,932,9%$ 1.372,928,7%16,0%
Diarios interior$ 277,87,7%$ 421,58,8%51,7%
Revistas$ 179,55,0%$ 205,24,3%14,3%
Radio Capital$ 153,44,3%$ 184,63,9%20,3%
V’a Pœblica$ 196,75,5%$ 262,65,5%33,5%
Cine$ 48,51,3%$ 63,91,3%31,7%
Total general$ 3.597,8100,0%$ 4.776,5100,0%32,8%

Dado que para la estimación de los valores precedentes, expresados en millones de pesos, se toman las tarifas brutas a las cuales se les aplica condiciones generales de mercado para llevarlas a un nivel algo más cercano a la posible realidad, debemos analizar y cruzar las variaciones porcentuales que surgen de los cuadros de análisis de volúmenes físicos con los que surgen de la valorización, más el incremento de las tarifas propiamente dichas. De tal modo, al analizar las 3 variables podemos observar que si bien el porcentaje de evolución en volúmenes físicos aumentó un 1,3%, la valorización en pesos refleja un incremento del 32,8%, explicándose tal diferencia en el incremento de las tarifas de los espacios, la diversa demanda de los mismos y la evolución general de la economía. Se aclara que en este trimestre ocasionalmente no se incluyo la inversión de internet debido a que la actividad de marzo 2013 está en proceso a la fecha de este informe.

Movimiento por Sectores

Si consideramos los sectores que concentraron el 90% de la estimación de la actividad publicitaria en pesos, podemos analizar a grandes rasgos los de mayor significancia.

Los sectores que más crecieron fueron:

“Bebidas sin alcohol” 115,8%

“Industria Farmacéutica” 85,4%

“Bebidas alcohólicas” 78,4%

“Higiene y belleza” 72,4%

“Asociaciones políticas y civiles” 58,4%

Los sectores que menos crecieron fueron:

“Industria automotriz” 23,3%

“Alimentación” 22,6%

“Comunicaciones” 15,0%

“Bancos y finanzas” 11,9%

“Comercio y retail” 3,6%

Metodología.

Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas e Internet. Alberto Scopesi y Cía. SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y Film Suez, para Cine.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de clientes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

La CAAM realiza a su vez el seguimiento de la evolución de la tarifa media bruta de cada sistema con respecto al período inmediato anterior (si es semestral o trimestral, se toma el mismo semestre o trimestre del año anterior).

Comisión de Inversiones CAAM. Buenos Aires, 15 de mayo de 2013.