Inversiones 2012

Informe de Actividad Publicitaria Argentina del año 2012

 – Informe Oficial-

Introducción. 

La Cámara Argentina de Agencias de Medios viene realizando desde su fundación en el año 2001, un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez realizar un trabajo que permita hacer un seguimiento de la evolución de la industria, el nivel de actividad consecuente y las expectativas del sector.

La Comisión de Inversiones de la CAAM, realiza el estudio en base a la información disponible en el mercado referida a los volúmenes físicos auditados, entendiendo por volúmenes físicos a las unidades utilizadas en cada medio en particular, segundos en televisión, radio y cine; páginas en diarios y revistas.

El análisis de la evolución de la inversión medida en términos absolutos de volúmenes físicos representa el mejor parámetro de medida disponible a los efectos de estudiar el comportamiento de la industria.

No obstante ello, por tradición o práctica habitual instalada, resulta necesario tratar de llegar a la obtención de una valorización o expresión en pesos de tal volumen de segundos y páginas, motivo por el cual  seguimos ofreciendo una estimación de la posible valorización de la actividad, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, se trata de información no disponible y sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

1- Análisis del año 2012  desde la evolución de los valores físicos.

En términos generales el total del mercado de medios registró una disminución del 4,6% como promedio ponderado en el 2012 vs el 2011 (ver cuadro 1). Ya en el 2011 se verificó una reducción del  0,7% sobre el año anterior, aunque esto justificado por la menor disponibilidad de inventario en la televisión producto de la aplicación de la ley de medios que regula el tope de publicidad por hora.

Cuadro 1 - Volúmenes físicos - Acumulado a diciembre 2012 vs 2011 (expresado en valores corrientes)

VehículoEne - Dic 2011Ene - Dic 2012Dif '12 vs '11
TV Capital15.62114.905-4,6%
TV Interior21.23018.883-11,1%
TV Cable52.57751.954-1,2%
Diarios Capital91.46783.471-8,7%
Diarios Interior35.62037.2574,6%
Revistas 59.08460.3072,1%
Radio Capital29.44329.9571,7%
Cine3.2363.56510,2%
Total ponderado-4,6%
Son segundos (en miles) en TV, radio y cine y páginas en diarios y revistas


La Televisión en general tuvo bajas porcentuales de entre 1,2 y 11,1% dependiendo del medio según se desprende del cuadro adjunto, Diarios capital también mostró un 8,7% de reducción, mientras que el resto de los medios mostraron índices positivos, debiendo aclarar que en el caso de Diarios Interior efectivamente se registró un aumento de los volúmenes físicos demandados por el mercado, al igual que en Revistas y Cine donde no se modificaron los medios relevados entre un período y otro, mientras que en el caso de Radio Capital si bien se registra un aumento del 1,7% se debe a la incorporación de mas radios a la base de relevamiento.

La menor actividad expuesta por el total de volúmenes físicos en el 2012, quizás se explica a las variaciones económicas dado que como es de esperar, el comportamiento final de la industria publicitaria refleja la evolución de las distintas variables económicas, como por ejemplo la variación del PBI donde en el 2012 se verifica una disminución respecto de los porcentajes de años anteriores.

A los efectos de comprender el comportamiento de la industria en base a períodos más extendidos, presentamos los datos desde el 2005 al 2012, mostrando la evolución en términos de variación porcentual interanual -ver gráfico nro. 2- tomando como base 100 el año 2005 (Mark). Cuadro donde hacemos el ajuste de las cifras a valores constantes para lograr una base comparativa en todo el período. Se observa entonces que las mayores variaciones se registraron en el 2006 y 2010 donde se registro un aumento interanual del 8 y 8,1% respectivamente, mientras que el resto de las variaciones interanuales fueron hacia la baja, siendo la registrada en el 2012 la mayor con un 5,3% menos que el 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-Análisis del año 2012, interpretación en pesos de los volúmenes físicos. 

Al estimar la valorización de los volúmenes físicos en pesos según los parámetros de interpretación ya expresados, se obtiene un aumento de la valorización de un 24% en promedio general sobre el año 2011. Dado que, como ya vimos, los volúmenes físicos se redujeron en un 4,6% -en valores corrientes- de haberse mantenido el volumen general, la aplicación de aumentos tarifarios en el 2012 hubiera determinado un mayor incremento de la inversión anual, por ejemplo, en el 2011 el incremento fue del 33%, mientras que en el 2012 baja al 24%, justamente por una menor actividad publicitaria. La participación porcentual de cada medio en sobre el total prácticamente no muestra variaciones significativas respecto del año anterior- ver cuadro 3-

Enero-Diciembre 2012 vs 2011

Enero - Dic 2011Enero - Dic 2012
VehículoValor% PartValor% PartDif '12 vs '11
Televisión$7.32940,6%$9.22941,2%26%
TV Abierta$6.21734,4%$7.82534,9%26%
Capital$5.09828,2%$6.36228,4%25%
Interior$1.1196,2%$1.4646,5%31%
TV Paga $1.1116,2%$1.4046,3%26%
Gráfica$6.44935,7%$7.83835,0%22%
Diarios$5.66831,4%$6.90030,8%22%
Capital$4.67325,9%$5.58924,9%20%
Interior$9945,5%$1.3115,9%32%
Revistas $7814,3%$9374,2%20%
Radio Capital$5262,9%$7593,4%44%
Vía Pública$8284,6%$8924,0%8%
Cine$2151,2%$2731,2%27%
Internet$1.1226,2%$1.4316,4%28%
Producción (1)$1.5898,8%$1.9818,8%25%
Total general$18.057100,0%$22.402100,0%24%
Valorización en millones de pesos corrientes.
Fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión Capital, interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, Revistas e Internet. Scopesi para Vía Pública en Capital y GBA. y FilmSuez, para Cine.
Datos procesados por CAAM
(1) El estimado de producción corresponde a la aplicación de un 10 % sobre los montos de TV, Gráfica y Radio.

Análisis y comparaciones.

A los efectos de profundizar el análisis, se integra al trabajo el comportamiento interanual o evolución comparativa de la valorización en pesos y volúmenes físicos Como se puede observar en siguiente cuadro nro. 4 con indicadores desde el año 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La comparación de la evolución de los volúmenes, la variación de las tarifas brutas de los medios y la valorización de las inversiones, nos permiten concluir que el segundo componente ha tenido un peso determinante en los resultados del año. Se puede observar como el menor volumen físico en el 2012 baja la incidencia de la barra porcentual de crecimiento de la inversión estimada por debajo del 2011 y 2010.

Movimiento por Sectores.

Si consideramos los sectores que concentraron el 90% de la estimación de la actividad publicitaria en pesos, observamos que todos registraron niveles de crecimiento en el año 2012 con respecto al año anterior.

Los sectores que más crecieron fueron:

“Espectáculos y discográficas”         38,4%

“Industria textil” 37,4%

“Bebidas sin alcohol” 37,0%

“Industria automotriz” 32,6%

“Alimentación” 32,3%

“Higiene y belleza” 26,2%

Los sectores que menos crecieron fueron:

“Limpieza y desinfección” 4,3%

“Bebidas alcohólicas” 5,8%

“Comunicaciones” 13,0%

“Bancos y finanzas” 15,7%

“Asociaciones políticas y civiles” 20,5%

Expectativas para el 2013.

A nivel mundial, varias agencias de medios globales y consultoras han comunicado sus expectativas de crecimiento de la inversión publicitaria mundial, estableciendo aumentos que oscilan entre un 3,1% a un 4,1% a nivel global incluyendo a todos los medios y continentes. Mientras que para Latinoamérica todas las estimaciones hablan de un crecimiento mayor estimando el mismo en el 10% o 12%. En nuestro país, con un crecimiento estimado del PBI cercano al 3,9% (según la estimación del último informe de la CEPAL) de continuar al actual nivel de ajuste de precios y tarifas, se estima que el mercado publicitario seguiría evolucionando en cuanto a su volumen nominal -expresado en pesos- en aproximadamente un 25% promedio, aunque con muy escasa variación en términos de volúmenes físicos donde al igual que los últimos años se ha producido un aplanamiento de los porcentajes interanuales, esperando al menos que no se produzca una disminución dado que la misma ya se registró en el 2012 vs 2011.

Metodología.

Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas e Internet. Alberto Scopesi y Cía. SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y Film Suez, para Cine.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de clientes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

La CAAM realiza a su vez el seguimiento de la evolución de la tarifa media bruta de cada sistema con respecto al período inmediato anterior (si es semestral o trimestral, se toma el mismo semestre o trimestre del año anterior).

En consenso con el Interactive Advertising Bureau (IAB) y Monitor de Medios Publicitarios, a partir del cierre del año 2010, la inversión de Internet comenzamos a tomarla desde la base bruta de esta última, procesándola para obtener una estimación de la posible valorización de tal actividad expresada en pesos, y proyectando la inversión de “Search Marketing”

.

Comisión de Inversiones CAAM

CAAM- Cámara Argentina de Agencias de Medios-

Buenos Aires, 12 de marzo de 2013

*****************************************************************************************

Evolución de actividad publicitaria Argentina Informe 3er. Trimestre 2012 y acumulado enero/setiembre 2012. 

Introducción al informe CAAM.

La Cámara Argentina de Agencias de Medios viene realizando desde su fundación en el año 2001, un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez ofrecer a la industria publicitaria un trabajo que permita hacer un seguimiento de la industria y el nivel de actividad consecuente. Para llevar a cabo el objetivo precedente, la Comisión de Inversiones de la CAAM produce un informe anclado en un análisis de la evolución de los volúmenes físicos publicitarios por medios genéricos y su evolución por trimestres, semestres y períodos interanuales.
Si bien entendemos que la información en base a volúmenes físicos es analizada por profesionales e interesados de distintas disciplinas de la industria -hallando en la misma múltiples variables duras que permiten analizar el comportamiento y evolución de la actividad-, creemos que el mercado sigue demandando -de este ya tradicional informe de la CAAM-, una formalización de tal actividad publicitaria expresada en pesos, por tal motivo sobre el cierre de cada informe ofrecemos una estimación de la posible valorización de tal actividad expresada en pesos, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.Toda la información producida por la Comisión de Inversiones CAAM podrá ser consultada en la página oficial www.agenciasdemedios.com.ar

 

4to. TRIMESTRE 2012 vs. 2011.

Inversiones
Cuarto trimestre 2012 vs. 2011
VehículoOct-Dic 2011SOIOct-Dic 2012SOIDif. '12 vs '11Dif. '12 vs '11 (a base cte)
InversiónInversión
TV Capital $ 1,547.3 31.9% $ 2,098.0 34.3%35.6%35.6%
TV interior$ 340.77.0%$ 456.47.5%33.9%33.9%
TV Paga$ 326.06.7%$ 391.26.4%20.0%16.2%
Diarios Capital $ 1,324.6 27.3% $ 1,593.5 26.0%20.3%21.9%
Diarios interior$ 299.36.2%$ 379.26.2%26.7%28.2%
Revistas$ 257.75.3%$ 301.84.9%17.1%9.6%
Radio Capital$ 147.43.0%$ 218.53.6%48.3%35.8%
Vía Pública$ 212.54.4%$ 236.93.9%11.5%11.5%
Cine$ 58.71.2%$ 88.81.5%51.1%51.1%
Internet$ 332.66.9%$ 354.25.8%6.5%6.5%
Total general $ 4,846.9 100.0% $ 6,118.4 100.0%26.2%25.8%
Cierre de diciembre 2012.
Inversión neta en millones de pesos corrientes.

3er. TRIMESTRE 2012 vs. 2011.

1-VOLUMENES FISICOS.

El análisis de la evolución entre trimestres de ambos años refleja una disminución global del 5,9% en los volúmenes físicos ponderados según el peso de los medios en el total. En forma puntual y por medios genéricos TV Capital e Interior bajan en 3,8% y 8,8% respectivamente, la TV paga cae un 2,8%, Diarios Capital lo hace en un 13,8%, Internet redujo un 2,7% y Radio Capital un 1,4%. Finalmente pasando a los medios que no registraron bajas, citamos a Diarios Interior que aumenta un 5,1%, Cine que creció un 14,2% y Revistas que apenas registró un 0,2% de aumento en volúmenes físicos.

 

VolϜmenes fՒsicos (1) - Tercer trimestre 2012 vs 2011

Veh’culoJulio - Set 2011Julio - Set 2012Variaci—n '12 vs '11
TV Capital4.0443.891-3,80%
TV Interior5.6685.171-8,80%
TV Cable14.18713.786-2,80%
Diarios Capital24.74821.332-13,80%
Diarios Interior9.4529.9385,10%
Revistas14.88614.9200,20%
Radio Capital8.3248.206-1,40%
Cine86598814,20%
Internet
-2,70%
Total ponderado
-5,70%
(1)Segundos en miles en TV, radio y cine
(1) Paginas en diarios y revistas.
(1) NOTA: En V’a Pœblica, Scopesi no produce informaci—n sobre los volœmenes f’sicos. Con respecto a Internet, si bien Monitor informa la cantidad de impresiones, como la auditor’a sobre el medio es relativamente reciente, la variaci—n ponderada es conveniente tomarla como una tendencia porcentual total resultante de la ponderaci—n de miles de millones de impresiones en rich media, boton y banners.

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.

Tal como expresáramos al comienzo del informe, en base a criterios comerciales generales, ofrecemos el siguiente cuadro de estimación de la valorización de la actividad publicitaria del 3er. Trimestre 2012 y su comparación con similar período del año anterior.

Estimación de la actividad publicitaria expresada en pesos corrientes.

Veh’ículo
Julio-Set 2011 - Inversi—ónSOIJulio-Set 2012 - Inversió—n
SOI

Variaci—n '12 vs '11

TV Capital
$1.438,3031,30%$1.741,6031,60%21,10%
TV interior$338,607,40%$411,907,50%21,70%
TV Paga$318,206,90%$377,706,90%18,70%
Diarios Capital$1.270,6027,70%$1.460,3026,50%14,90%
Diarios interior$262,205,70%$348,806,30%33,00%
Revistas$196,404,30%$231,704,20%17,90%
Radio Capital$152,303,30%$207,503,80%36,30%
V’a Pœblica$218,204,70%$237,804,30%9,00%
Cine$60,701,30%$76,401,40%25,90%
Internet
$339,607,40%$416,707,60%22,70%
Total general
$4.594,90100,00%$5.510,40100,00%19,90%

Dado que para la estimación de los valores precedentes, expresados en millones de pesos corrientes, se toman las tarifas brutas a las cuales se les aplica condiciones generales de mercado para llevarlas a un nivel algo más cercano a la posible realidad del mercado, debemos analizar y cruzar las variaciones porcentuales que surgen de los cuadros de análisis de volúmenes físicos con los que surgen de la valorización, más el incremento de las tarifas propiamente dichas. De tal modo, al analizar las variables, podemos inferir que a nivel general, mientras el porcentaje de evolución en volúmenes físicos se redujo un 5,7%, la estimación de la valorización de la actividad publicitaria en pesos corrientes aumentó un 19,9%, resultando entonces un mercado en volúmenes físicos inferior a igual período que el año anterior, pero superior en términos nominales motivado por ajustes tarifarios. Así y todo, la reducción porcentual de este 3er. Trimestre es menor a la operada en el 2do. Trimestre del mismo año, cuando la reducción en valores físicos fue del 6,9% vs. 5,7% de este 3er. Trimestre.

ACUMULADO ENERO/SETIEMBRE 2012 vs. 2011.

1-VOLUMENES FISICOS.

El análisis de la evolución del período entre ambos años refleja una disminución global del 4,8% en los volúmenes físicos ponderados según el peso de los medios en el total. En forma puntual y por medios genéricos TV Capital e Interior bajan en 6,9% y 10,5% respectivamente, la TV paga cae un 2,9% y Diarios Capital lo hace en un 9%. Finalmente pasando a los medios que no registraron bajas, citamos a Diarios Interior que aumenta un 6,4%, Revistas crece un 1,9%, Radio Capital registra un 2,2%, Cine un 4,3% e Internet refleja un incremento del 3,8%.

Volúmenes físicos - Acumulado a septiembre 2012 vs 2011

VehículoEne- Set 2011Ene- Set 2012Variación '12 vs '11

TV Capital
11.40710.623-6,90%
TV Interior15.46513.845-10,50%
TV Cable37.84036.727-2,90%
Diarios Capital67.18561.113-9,00%
Diarios Interior25.59827.2366,40%
Revistas40.97841.7511,90%
Radio Capital21.53822.0192,20%
Cine2.3302.4314,30%
Internet
3,80%
Total ponderado
-4,80%
(1)Segundos en miles en TV, radio y cine.
(1) Paginas en diarios y revistas.
(1) NOTA: En Vía Pública, Scopesi no produce información sobre los volúmenes físicos. Con respecto a Internet, si bien Monitor informa la cantidad de impresiones, como la auditoría sobre el medio es relativamente reciente, la variación ponderada es conveniente tomarla como una tendencia porcentual total resultante de la ponderación de miles de millones de impresiones en rich media, boton y banners.

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.

Tal como expresáramos al comienzo del informe, en base a criterios comerciales generales, ofrecemos el siguiente cuadro de estimación de la valorización de la actividad publicitaria del acumulado enero/setiembre 2012 y su comparación con similar período del año anterior.

Estimación de la actividad publicitaria expresada en pesos corrientes - Acumulado enero/septiembre 2012 vs. 2011

Veh’culo
Ene-Set 2011 - Inversi—nSOIEne-Set 2012 - Inversi—nSOIVariaci—n '12 vs '11

TV Capital
$3.815,2031,90%$4.263,6029,80%11,80%
TV interior$836,307,00%$1.007,207,00%20,40%
TV Paga$810,206,80%$1.012,507,10%25,00%
Diarios Capital$3.348,9028,00%$3.995,8027,90%19,30%
Diarios interior$694,905,80%$932,006,50%34,10%
Revistas$523,704,40%$635,604,40%21,40%
Radio Capital$378,203,20%$540,903,80%43,00%
V’a Pœblica$615,205,10%$654,904,60%6,50%
Cine$156,401,30%$184,201,30%17,80%
Internet
$788,906,60%$1.092,607,60%38,50%
Total general
$11.967,80100,00%$14.319,20100,00%19,60%

De igual modo al analizar las variables ya expresadas en el trimestre, podemos inferir que a nivel general, mientras el porcentaje de evolución en volúmenes físicos se redujo un 4,8%, la estimación de la valorización de la actividad publicitaria en pesos corrientes aumentó un 19,6%, resultando entonces un mercado en volúmenes físicos inferior a igual período que el año anterior, pero superior en términos nominales motivado por ajustes tarifarios.

Movimiento por Sectores en el acumulado enero/setiembre 2012.

Dentro del contexto en el cual desarrollamos este informe del acumulado enero/setiembre 2012 vs igual período 2011, donde se observa una caída de los volúmenes físicos totales de un 5,7% con un atenuado aumento del 19,9% de la estimación de la valorización en pesos de dichos volúmenes físicos podemos analizar, en dicho contexto el comportamiento de los sectores que más y menos crecieron, incluidos todos en el grupo de rubros que concentran el 90% de la inversión global.

Los sectores que más crecieron fueron:

“Espectáculos y discográficas”  - 35,3%

“Industria Automotriz” – 30,8%

“Industria farmacéutica” - 28,1%

“Comercio y retail”  - 26,4%

“Bebidas sin alcohol”  - 23,5%

Los sectores que menos crecieron o decrecieron fueron:

“Bancos y finanzas” - 16,8%

“Asociaciones políticas y civiles” -  16,3%

“Medios” -  14,0%

“Limpieza y desinfección” -  4,80%

“Bebidas alcohólicas” -  (-15,8%)

 

 

Metodología.

Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes:

Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas e Internet. Alberto Scopesi y Cía SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y FilmSuez, para Cine.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de clientes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.La CAAM realiza a su vez el seguimiento de la evolución de la tarifa media bruta de cada sistema con respecto al período inmediato anterior (si es semestral o trimestral, se toma el mismo semestre o trimestre del año anterior). En consenso con el Interactive Advertising Bureau (IAB) y Monitor de Medios Publicitarios, a partir del cierre del año 2010, la inversión de Internet comenzamos a tomarla desde la base bruta de esta última, procesándola para obtener una estimación de la posible valorización de tal actividad expresada en pesos, y proyectando la inversión de “Search Marketing”.

Comisión de Inversiones CAAM.

Buenos Aires, 29 de octubre de 2012.

Descargar Informe Completo

 ******************************************************************************************

Evolución de actividad publicitaria Argentina Informe  2do. Trimestre 2012 y 1er. Semestre 2012. 

Introducción al informe CAAM.

La Cámara Argentina de Agencias de Medios viene realizando desde su fundación en el año 2001, un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez ofrecer a la industria publicitaria un trabajo que permita hacer un seguimiento de la industria y el nivel de actividad consecuente. Para llevar a cabo el objetivo precedente, la Comisión de Inversiones de la CAAM produce un informe anclado en un análisis de la evolución de los volúmenes físicos publicitarios por medios genéricos y su evolución por trimestres, semestres y períodos interanuales.

Si bien entendemos que la información en base a volúmenes físicos es analizada por profesionales e interesados de distintas disciplinas de la industria -hallando en la misma múltiples variables duras que permiten analizar el comportamiento y evolución de la actividad-, creemos que el mercado sigue demandando -de este ya tradicional informe de la CAAM-, una formalización de tal actividad publicitaria expresada en pesos, por tal motivo sobre el cierre de cada informe ofrecemos una estimación de la posible valorización de tal actividad expresada en pesos, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

Toda la información producida por la Comisión de Inversiones CAAM podrá ser consultada en la página oficial www.agenciasdemedios.com.ar .

INFORME DE ACTIVIDAD PUBLICITARIA – 2do. TRIMESTRE 2012.

1-VOLUMENES FISICOS.

El análisis de la evolución entre trimestres de ambos años refleja una caída global del 6,2% en los volúmenes físicos ponderados según el peso de los medios en el total. La TV Capital e Interior bajan en 5,6% y 13,8% respectivamente, la TV paga cae un 3,2%, Diarios Capital lo hace en un 11,6% y Diarios Interior prácticamente no varía cayendo solo un 0,1%. Revistas reduce un 1,4%. Finalmente pasando a los medios que no registraron bajas, citamos a Radio Capital que aumenta un 3,1% (1), Cine que creció un 1,1%, e Internet que con una variación del 1 % está también alineado a la tendencia general.

Volúmenes Físicos - 2do Trimestre 2012 vs 2011

Veh’culoAbr - Jun 2011Abr - Jun 2012Dif 2012 vs 2011
TV Capital30463726-5,60%
TV Interior54004656-13,80%
TV Cable1333412906-3,20%
Diarios Capital2339720685-11,60%
Diarios Interior88498843-0,10%
Revistas1489114680-1,40%
Radio Capital719774223,10%
Cine7657731,10%
Internet1,00%
Total Ponderado-6,20%
(1) NOTA: En Vía Pública, Scopeci no produce información sobre los volúmenes físicos. Con respecto a Internet, si bien Monitor informa la cantidad de impresiones, como la auditoría sobre el medio es relativamente reciente, la variación ponderada es conveniente tomarla como una tendencia.
En Radio, desde enero 2012 Monitor incorporó a POP Radio a su base de auditoría, lo que impacta sobre la evolución del medio, si la descontamos, la evolución del segundo trimestre cambia de tendencia al -4%

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.

Tal como expresáramos al comienzo del informe, en base a criterios comerciales generales, ofrecemos el siguiente cuadro de  estimación de la valorización de la actividad publicitaria del 2do. Trimestre 2012 y su comparación con similar período del año anterior.

inversiones - 2do trimestre 2012 vs 2011

Veh’culoAbr-Jun 2011 - Inversi—nSOIAbr-Jun 2012 - Inversi—nSOIDif. 2012 vs 2011
TV Capital$1.363,5032,60%$1.490,90302%9,30%
TV Interior$292,107,00%$341,706,90%17,00%
TV Paga$273,306,50%$361,607,30%32,30%
Diarios Capital$1.154,9027,60%$1.351,5027,40%17,00%
Diarios Interior$232,205,60%$305,406,20%29,90%
Revistas$192,804,60%$224,404,60%16,40%
Radio Capital$128,003,10%$179,903,70%30,50%
V’a Pœblica$209,005,00%$220,404,50%5,40%
Cine$50,401,20%$59,30$1,2017,80%
Internet$289,106,90%$393,708,00%36,20%
Total General$4.188,30100,00%$4.928,80100,00%17,70%
Cifras expresadas en millones de pesos corrientes

Dado que para la estimación de los valores precedentes, expresados en pesos, se toman las tarifas brutas a las cuales se les aplica condiciones generales de mercado para llevarlas a un nivel algo más cercano a la posible realidad del mercado, debemos analizar y cruzar las variaciones porcentuales que surgen de los cuadros de análisis de volúmenes físicos con los que surgen de la valorización, más el incremento de las tarifas propiamente dichas. De tal modo, al analizar las 3 variables, claramente podemos decir que a nivel general, mientras el porcentaje de evolución en volúmenes físicos cayó un 6,2%, la valorización en pesos aumentó un 17,7%, de manera que el incremento de las tarifas de los espacios solo alcanza a compensar en alguna medida la reducción de la actividad definida por los menores volúmenes físicos.

INFORME DE ACTIVIDAD PUBLICITARIA – 1er. SEMESTRE 2012.

1-VOLUMENES FISICOS

De manera similar al análisis del 2do. Trimestre 2012 vs. 2do trimestre 2011, cuando analizamos el 1er. Semestre 2012, verificamos similares observaciones en general, es decir, TV Abierta Capital e Interior caen un 8,6% y 11,5% respectivamente, la TV paga disminuye un 3,0%. Diarios Capital cae un 6,3% mientras que Diarios Interior y Revistas aumentan un 7,1% y 2,8% respectivamente, Radio Capital (2) registra un 4,5% de incremento, y finalmente el Cine registra un 1,5% de caída en el semestre. Internet tiene una evolución positiva con un 11 %, ayudada por los buenos resultados del primer trimestre. De modo que finalmente en el promedio general ponderado de todos los medios, el 1er. semestre 2012 vs. igual período del año anterior se observa una caída del 3,8% en los volúmenes físicos totales, producto evidentemente de una menor demanda de espacios en los medios.

Volúmenes físicos 1er semestre 2012 vs 2011

Veh’culoEne - Jun 2011Ene - Jun 2012Dif 2012 vs 2011
TV Capital73646731-8,60%
TV Interior97978675-11,50%
TV Cable2365222941-3,00%
Diarios Capital4243839781-6,40%
Diarios Interior16146172987,10%
Revistas26092268312,80%
Radio Capital13214138134,50%
Cine14651442-1,50%
Internet11%
Total Ponderado-3,80%
Son segundos (en miles) en TV, Radio y Cine y páginas en Diarios y Revistas
(2) NOTA: En Vía Pública, Scopesi no produce información sobre los volúmenes físicos. Con respecto a Internet, si bien Monitor informa la cantidad de impresiones, como la auditoría sobre el medio es relativamente reciente, la variación ponderada es conveniente tomarla como una tendencia. En Radio desde enero 2012 Monitor incorporó a Pop Radio a su base de auditoría, lo que impacta sobre la evolución del medio, si la descontamos la evolución del segundo semestre cambia de tendencia al -4 % (un resultado similar al del segundo trimestre).

 

Inversiones - 1er semestre 2012 vs 2011

Vehí’culoEne-Jun 2011 - Inversió—nSOIEne-Jun2012 - Inversi—ónSOIDif. 2012 vs 2011
TV Capital$2.376,9032,20%$2.522,0028,50%6,10%
TV Interior$497,706,80%$595,306,70%19,60%
TV Paga$492,006,70%$634,807,20%29,00%
Diarios Capital$2.078,3028,20%$2.535,4028,70%22,00%
Diarios Interior$432,705,90%$583,206,60%34,80%
Revistas$327,304,40%$403,904,60%23,40%
Radio Capital$226,003,10%$333,403,80%47,50%
V’a Pœblica$369,905,40%$417,004,70%5,10%
Cine$95,701,30%$107,801,20%12,60%
Internet$449,306,10%$703,708,00%56,60%
Total General$7.372,90100,00%$8.836,60100,00%19,90%
Cifras expresadas en millones de pesos corrientes

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.

Similar a la performance del 2do. Trimestre, el análisis del 2do. Semestre muestra un incremento en la valorización en pesos de 19,9%. Dado que los volúmenes físicos se redujeron en un 3,8%, en el hipotético caso de haberse mantenido el mismo volumen físico del 2do. Semestre 2011, la valorización en pesos en el 2012 debiera haber aumentado un 30 %.De modo que finalmente podemos estimar que la menor demanda de espacios publicitarios redujo el volumen de la inversión en un 7,8 %.En el análisis por medio, los medios que menos aumentaron fueron la TV Capital y la Vía Pública, que lo hicieron con 6,1% y 5,1% respectivamente. Radio Capital (2) e Internet fueron quienes registraron los mayores porcentajes de incrementos con 47,5% y 56,6% respectivamente. El resto de los medios tuvieron incrementos desde el 12,6% al 34,8% según los medios tal como se observa en el cuadro precedente.

Movimiento por Sectores

Dentro del contexto en el cual desarrollamos este informe del 1er. Semestre 2012 vs igual período 2011, donde se observa una caída de los volúmenes físicos totales de un 3,8% con un atenuado aumento del 19,9% de la valorización en pesos de dichos volúmenes físicos podemos analizar, en dicho contexto el comportamiento de los sectores que más y menos crecieron, incluidos todos en el grupo de rubros que concentran el 90% de la inversión global.

Los sectores que más crecieron fueron:

“Industria Automotriz” 36%

“Bebidas sin Alcohol” 30%

“Espectáculos y discográficas” 27%

“Comercio y retail” 23%

“Industria farmacéutica” 22%

Los sectores que menos crecieron o decrecieron fueron:

“Alimentación” 16%

“Bancos y finanzas” 16%

“Asociaciones políticas y civiles” 13%

“Limpieza y desinfección” -3%

“Bebidas alcohólicas” -23%

Metodología.

Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes:
Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas e Internet. Alberto Scopesi y Cía SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y FilmSuez, para Cine.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de clientes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

La CAAM realiza a su vez el seguimiento de la evolución de la tarifa media bruta de cada sistema con respecto al período inmediato anterior (si es semestral o trimestral, se toma el mismo semestre o trimestre del año anterior).

En consenso con el Interactive Advertising Bureau (IAB) y Monitor de Medios Publicitarios, a partir del cierre del año 2010, la inversión de Internet comenzamos a tomarla desde la base bruta de esta última, procesándola para obtener una estimación de la posible valorización de tal actividad expresada en pesos, y proyectando la inversión de “Search Marketing”.

Comisión de Inversiones CAAM.

Buenos Aires, 10 de agosto de 2012.

Evolución de la actividad publicitaria Argentina

Informe 1er.trimestre 2012. CAAM.

Introducción.
La Cámara Argentina de Agencias de Medios viene realizando desde su fundación en el año 2001, un pormenorizado informe de la actividad publicitaria en nuestro mercado, con el objetivo de relevar, analizar y a la vez ofrecer a la industria publicitaria un trabajo que permita hacer un seguimiento de la industria y el nivel de actividad consecuente.

En la actualidad, como producto del advenimiento de nuevas tecnologías, la ley de medios sancionada en nuestro país y en general la constante actualización de formatos y medios propiamente dichos, la Comisión de Inversiones de la CAAM produce un informe anclado en un análisis muy detallado de la evolución de los volúmenes físicos publicitarios por medios genéricos y su evolución por trimestres, semestres y períodos interanuales.

Si bien entendemos que la información en base a volúmenes físicos será analizada por profesionales e interesados de distintas disciplinas de la industria -hallando en la misma múltiples variables duras que permiten analizar el comportamiento y evolución de la actividad-, creemos que el mercado seguirá demandando -de este ya tradicional informe de la CAAM-, una formalización de la actividad publicitaria expresada en pesos, por tal motivo sobre el cierre de cada informe ofreceremos una estimación de la posible valorización de tal actividad expresada en pesos, debiendo entenderse que dicha valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dado que resulta obvio decirlo, sería imposible conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.

Toda la información producida por la Comisión de Inversiones CAAM podrá ser consultada en la página oficial www.agenciasdemedios.com.ar

INFORME DE ACTIVIDAD PUBLICITARIA – 1er. TRIMESTRE 2012.

1-VOLUMENES FISICOS.

El análisis de la evolución entre trimestres de ambos años (2012 vs. 2011) refleja una reducción global en el total de todos los medios, con un índice ponderado igual a -2,5% de variación en volúmenes. Mientras la TV Capital e Interior bajan en 12,1% y 8,6% respectivamente, la TV paga cae un 2,8%, y Cine 4,4%, otros medios han reflejado un crecimiento de sus volúmenes: Diarios Capital prácticamente no varió, aumentando solo un 0,3%, Diarios Interior es el medio con mayor incremento con un 15,9%, Revistas sumó un 8,5% y Radio Capital incrementó un 6,2%. Finalmente en cuanto a Internet en términos de volúmenes físicos analizando la evolución de los distintos materiales y de acuerdo a la información recibida del IAB y Monitor, registra un incremento del 28 % que se reflejará más adelante cuando veamos los cuadros de estimación de la actividad en pesos.

VOLÜMENES FÍSICOS

Primer trimestre 2012 vs 2011

VehículoEne-Mar 2011Ene-Mar 2012Dif ´12 vs ´11
TV Capital3.4183.005-12,1%
TV Interior4.3974.019-8,6%
TV Cable10.31910.035-2.8%
Diarios Capital19.04019.0960,3%
Diarios Interior7.2978.45515,9%
Revistas11.20212.1518,5%
Radio Capital6.0176.3916,2%
Cine700669-4,4%
Total General-2,5%

Son segundos (en miles) en TV, radio y cine. Son páginas en diarios y revistas.

 

2-ESTIMACION DE LA VALORIZACION DE LA ACTIVIDAD PUBLICITARIA.

Tal como expresáramos al comienzo del informe, en base a criterios comerciales generales, ofrecemos el siguiente cuadro de estimación de la valorización de la actividad publicitaria del 1er. Trimestre 2012 y su comparación con similar período del año anterior.

Inversiones

1er.Trimestre 2012 vs. 2011.

Inversiones - 1er.Trimestre 2012 vs. 2011.

VehículoEne-Mar InversiónSOIEne-Mar InversiónSOIDif. ´12 vs ´11
TV Capital1.013,431,8%1.031,226,4%1,7%
TV Interior205,76,5%253,66,5%23,3%
TV Paga218,76,9%273,27,0%24,9%
Diarios Capital923,429,0%1.183,930,3%28,2%
Diarios Interior197,56,2%277,87,1%40,7%
Revistas134,54,2%179,54,6%33,5%
Radio Capital98,03,1%153,43,9%56,7%
Vía Pública187,95,9%196,75,0%4,7%
Cine45,41,4%48,51,2%6,9%
Internet160,25,0%311,08,0%94,1%
Total general3.184,6100,0%3.908,8100,0%22,7%
En millones de pesos corrientes

Dado que para la estimación de los valores precedentes, expresados en millones de pesos, se toman las tarifas brutas a las cuales se les aplica condiciones generales de mercado para llevarlas a un nivel algo más cercano a la posible realidad, debemos analizar y cruzar las variaciones porcentuales que surgen de los cuadros de análisis de volúmenes físicos con los que surgen de la valorización, más el incremento de las tarifas propiamente dichas. De tal modo, al analizar las 3 variables podemos observar que mientras el porcentaje de evolución en volúmenes físicos se redujo en un 2,5%, la valorización en pesos muestra un aumento del 22,7%, explicándose tal diferencia en el incremento de las tarifas de los espacios, la diversa demanda de los mismos y la evolución general de la economía. Internet es sin duda el medio que más crece, manteniendo la tendencia que se viene reflejando en los distintos informes, estando este fenómeno en línea con el proceso a nivel mundial.

Movimiento por Sectores

Si consideramos los sectores que concentraron el 90% de la estimación de la actividad publicitaria en pesos, podemos analizar a grandes rasgos los de mayor significancia.
Los sectores que más crecieron fueron:

“Industria Automotriz” 45%
“Espectáculos y Discográfica” 36%
“Comunicaciones” 31%
“Comercio y retail” 30%
“Industria farmacéutica” 29%

Los sectores que menos crecieron fueron:

“Asociaciones Políticas y Civiles” 2%
“Bancos y finanzas” 3%
“Limpieza y desinfección” 5%

Metodología.

Para producir el presente informe, la Cámara Argentina de Agencias de Medios (CAAM) se basa en la información bruta suministrada por las siguientes fuentes: Monitor de Medios Publicitarios SA, para Televisión abierta Capital, Interior y paga, Diarios Capital e Interior, Radio Capital, y Revistas e Internet. Alberto Scopesi y Cía. SA, para Vía Pública en Capital y GBA, y Film Suez, para Cine.

Para la estimación de la actividad publicitaria en pesos se utilizan índices de corrección por sistemas, tamaños de clientes y formatos, debiendo entenderse que esta valorización es solo una estimación realizada con la aplicación de los mejores criterios interpretativos comerciales, dada la imposibilidad de conocer a ciencia cierta la real inversión neta de cada campaña en cada medio, dando por sobreentendido este punto.
La CAAM realiza a su vez el seguimiento de la evolución de la tarifa media bruta de cada sistema con respecto al período inmediato anterior (si es semestral o trimestral, se toma el mismo semestre o trimestre del año anterior).

En consenso con el Interactive Advertising Bureau (IAB) y Monitor de Medios Publicitarios, a partir del cierre del año 2010, la inversión de Internet comenzamos a tomarla desde la base bruta de esta última, procesándola para obtener una estimación de la posible valorización de tal actividad expresada en pesos, y proyectando la inversión de “Search Marketing”.

Comisión de Inversiones CAAM.